Nagelfetisch
, Stamm: Vili, Cabina, Holz, auf Schildkröte als Sockel stehend, Körper rundum mit Nägeln und Metallteilen beschlagen, vorne sog. "Bauchkasterl" zum Aufbewahren magischer der Figur übernatürliche Kräfte verleihender Substanzen, runder Kopf mit großen d. h. symbolhaft alles sehenden Augen, weit aufgerissener Mund, zur Abwehr böser Geister in der erhobenen rechten Hand Speer haltend, dunkle Patina, Opferspuren, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 119 cm
Experte: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
EUR 649,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 550,-
- Rufpreis:
Nagelfetisch
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)